Risposta domanda 6498

Va bene grazie del consiglio. Mi recherò nel centro più vicino per effettuare una visita cardiologica. Il vet della mia città, da quello che ho potuto capire, ha dato la colpa del funzionamento del cuore a tutti gli altri organi, che fanno funzionale male il metabolismo (quindi perdita di peso dovuta ai liquidi e alla perdita di massa magra) e anche il cuore di conseguenza. Per cercare di regolare il metabolismo quindi mi ha detto di far assumere quanta più acqua possibile al cane, che comunque effettivamente beveva poco negli ultimi 2-3 mesi. Lei prende mezza pastiglia di Enalapril la mattina e mezza la sera, dose ridotta visto che prima era 3/4 due volte al giorno, poichè è diminuito il peso del cane. Secondo lei sarebbe possibile bloccare questo peggioramento con altri tipi di farmaci per il cuore? La cosa più strana secondo me è che comunque non ha appunto apportato modifiche alla solita terapia dell’enalapril. E’ un atteggiamento giusto questo? Comunque le farò sapere quando farò l’ecocardiografia da una Specialista.